【アーカイブ】1964年の聖火ランナー全掲載 神奈川編 開会式後に行われたもう一つの聖火リレーの地(BBM Sports)

【広告】    レイコップ

コードレススティッククリーナー

使い勝手はコードレスが一番!

出典元:BBM Sports

3月25日、福島県からスタートしたTOKYO2020の聖火リレーはいよいよカウントダウン隣、43個目の都道府県となる神奈川県につながれた。世は新型コロナウイルスとの戦いの途上、それでもオリンピックのシンボルが日本全国、希望の道をつないでいく。

【誌面原本】『スポーツ・マガジン』掲載 1964年・神奈川県の聖火ランナー

さて57年前、日本で初のオリンピック開催となった1964年東京大会の聖火リレーの全正走者名簿が、当時小社が発行した『スポーツ・マガジン』10月号に掲載されている。

1964年9月9日、鹿児島県、宮崎県、北海道の3カ所からスタート(北海道スタートの聖火は青森県で二手に分かれた)し、10月10日の最終ランナー坂井義則氏まで、その数、全4341人。これはそれなりに貴重な資料だろう。

インターネットという新たな情報伝達ツールが全盛を迎えている今、57年の時を経て改めて、紛れもなく1964年東京オリンピックの一部を彩った聖火ランナーたちの名前を、歴史と記録に刻み直すことが当社の使命であると考えた。

今年の聖火リレーが走るタイミングに合わせて、「57年前の聖火ランナー(正走者)」の名前を、都道府県別にリレー方式で刻んでいくこの連載。

第43回目の今回は「神奈川県」。

1964年の聖火リレーで神奈川県は2つのコースの経由地となっていた。一つは九州からスタートし、四国を経由して本州の太平洋側を走ってきた第2コース。もう一つは同様に九州からスタートし、本州の日本海側を通ってきた第1コースだ。

第2コースは、1964年10月6日に箱根町で静岡県から聖火を受け継ぐと、箱根の山を下って小田原市に入り、ヨット競技の会場でもあった藤沢市を経由し、鎌倉市、横須賀市、横浜市、川崎市とつながれ、8日についに東京都へと聖火が渡った。

第1コースは、第2コースに1日遅れて10月7日に山梨県との県境にある小渕峠で聖火を受け継ぐと、県内北部わずか9区間をリレーし、こちらも8日に東京・八王子市へとつないだ。

こうして東京都に受け継がれた聖火リレーは、ご存知の通り10月10日、国立競技場の聖火台へと点火されて大団円を迎えたわけだが、実はこの後、もう一つの聖火リレーが行なわれていた事実はあまり知られていない。

開会式の翌日である10月11日、国立競技場の聖火台から分火された聖火は、ヘリコプターによって神奈川県藤沢市の相模工業学園(現・湘南工科大学)のグラウンドに運ばれ、そこからヨット会場となった江ノ島までの約5.5キロを5人の聖火ランナーによってリレーが行なわれたのだ(小誌には残念ながらこの分火リレーの走者名簿は掲載されていなかった)。

江ノ島に到着した聖火は、桟橋からボートに乗って中央防波堤に造られた聖火台まで運ばれ、夕闇にもう一つの聖火が灯された。

57年前に神奈川を駆け抜けた聖火ランナーの正走者86名は、こちらだ。
※氏名は『スポーツ・マガジン 10月号』に掲載された情報通りです。

 
1964年東京オリンピック聖火ランナー
【神奈川県】

1964年10月6日~8日 第2コース 77名

1 鈴木 康男
2 平井 康久
3 望月 正彦
4 八亀 勇二
5 矢作 高広
6 松井 秀明
7 松本 公則
8 松崎 朝夫
9 高橋 良治
10 松川 高一
11 宝子山 正二
12 須藤 正志
13 上村 孝正
14 平岡 靖之
15 中井 勤
16 森谷 嘉之
17 下田 正治
18 内藤 昇
19 代田 旻
20 大曾根 洋佑
21 柳川 清春
22 井上 良光
23 黒田 義夫
24 仲川 三郎
25 内海 真佐雄
26 内海 三郎
27 大木 靖夫
28 新藤 忠
29 篠田 輝雄
30 笹尾 一
31 池田 明朗
32 小俣 久
33 尾上 英雄
34 長谷川 隆司
35 市川 森生
36 白木 清八郎
37 瀬下 潔
38 金井 正志郎
39 浅岡 邦夫
40 高橋 健雄
41 蝦名 建男
42 森 広人
43 石井 条男
44 松沢 和通
45 鈴木 正和
46 根岸 宏治
47 中村 正臣
48 松平 乗美
49 鈴木 応二
50 池田 善生
51 田中 太吉
52 根岸 光治
53 清水 正脩
54 北条 恒光
55 榎本 敏夫
56 清水 明徳
57 陣世 史男
58 島田 武夫
59 森岡 昇
60 嫁兼 敏和
61 小山 淳
62 大下 孝之
63 手島 章
64 太田 徹
65 木村 泰司
66 斎藤 信彦
67 鈴木 武男
68 長谷川 勝巳
69 榎本 祥一
70 下山 高志
71 桑田 忠男
72 広井 重雄
73 田中 正勝
74 斎藤 治雄
75 服部 和則
76 鈴木 圀明
77 浅田 伸二

1964年10月7日~8日 第1コース 9名

1 加藤 義光
2 今成 三干雄
3 佐々木 康之
4 梶野 忠一
5 小林 敬三
6 井草 浩
7 石井 一弘
8 本橋 幸光
9 尾崎 喜久雄

次回の1964東京五輪聖火ランナー全リストは7月1日に「千葉県編」を掲載予定です。

【広告】

市場最安級の月額料金3,609円で使えて、

最大32,000円キャッシュバック! 

市場最強にお得なWiMAX2+はこちら




コメントは受け付けていません。