【全中2022】ついに開幕!大会1日目男子・女子予選リーグ試合予定を紹介【バスケ】(月刊バスケットボール)

【広告】    レイコップ

コードレススティッククリーナー

使い勝手はコードレスが一番!

出典元:月刊バスケットボール

8月21日、北海道・札幌市を舞台に「第52回全国中学校バスケットボール大会」がついに開幕。大会1日目は、男子・女子の予選リーグ合計48試合が行われる。

【表】第52回全国中学校バスケットボール大会男子出場校&選手リストをチェック

群馬県で開催となった前回大会は、男子は新潟市立白新(新潟県)、八千代松陰(千葉県)、福岡市立西福岡(福岡県)、神戸市立本山南(兵庫県)と史上初の4校同時優勝となり、女子は四日市メリノール学院(三重県)が優勝して幕を閉じた。

全中は、毎年ブロック大会から間を置くことなく開催となるため、出場チームは勢いをキープして大会に臨むことができる。今年は、どんなドラマが生まれるか? 中学生プレーヤーの熱き戦いに注目である。

【全中2022/大会1日目8月21日(日)試合予定】
<会場>[北海道立総合体育センター 北海きたえーる(北海道・札幌市)]YA・YB・YC・YD・YEコート、[北ガスアリーナ札幌46(北海道・札幌市)』GA・GB・GCコート

————————
[YAコート] ■第1試合/女子予選Iリーグ/9:30~
札幌市立東月寒(北海道)×弥富市立弥富北(愛知県)
■第2試合/男子予選Aリーグ/10:50~
札幌市立啓明(北海道)×浜松市立与進(静岡県)
■第3試合/女子予選Iリーグ/12:10~
弥富市立弥富北(愛知県)×伊那市立伊那(長野県)
■第4試合/男子予選Aリーグ/13:30~
浜松市立与進(静岡県)×三種町八竜(秋田県)
■第5試合/女子予選Iリーグ/14:50~
伊那市立伊那(長野県)×札幌市立東月寒(北海道)
■第6試合/男子予選Aリーグ/16:10~
三種町八竜(秋田県)×札幌市立啓明(北海道)

————————
[YBコート] ■第1試合/女子予選Jリーグ/9:30~
四日市メリノール(三重県)×京都精華学園(京都府)
■第2試合/男子予選Bリーグ/10:50~
野々市市立布水(石川県)×東海大菅生(東京都)
■第3試合/女子予選Jリーグ/12:10~
京都精華学園(京都府)×北九州市立菊陵(福岡県)
■第4試合/男子予選Bリーグ/13:30~
東海大菅生(東京都)×中村学園三陽(福岡県)
■第5試合/女子予選Jリーグ/14:50~
北九州市立菊陵(福岡県)×四日市メリノール(三重県)
■第6試合/男子予選Bリーグ/16:10~
中村学園三陽(福岡県)×野々市市立布水(石川県)

————————
[YCコート] ■第1試合/女子予選Kリーグ/9:30~
北星学園女子(北海道)×純心(長崎県)
■第2試合/男子予選Cリーグ/10:50~
倉敷市立南(岡山県)×浜松開誠館(静岡県)
■第3試合/女子予選Kリーグ/12:10~
純心(長崎県)×春日部市立豊野(埼玉県)
■第4試合/男子予選Cリーグ/13:30~
浜松開誠館(静岡県)×明豊(大分県)
■第5試合/女子予選Kリーグ/14:50~
春日部市立豊野(埼玉県)×北星学園女子(北海道)
■第6試合/男子予選Cリーグ/16:10~
明豊(大分県)×倉敷市立南(岡山県)

————————
[YDコート] ■第1試合/女子予選Lリーグ/9:30~
仙台市立五橋(宮城県)×相模女子大(神奈川県)
■第2試合/男子予選Dリーグ/10:50~
京都精華学園(京都府)×長崎市立小ヶ倉(長崎県)
■第3試合/女子予選Lリーグ/12:10~
相模女子大(神奈川県)×丸亀市立西(香川県)
■第4試合/男子予選Dリーグ/13:30~
長崎市立小ヶ倉(長崎県)×四日市メリノール学院(三重県)
■第5試合/女子予選Lリーグ/14:50~
丸亀市立西(香川県)×仙台市立五橋(宮城県)
■第6試合/男子予選Dリーグ/16:10~
四日市メリノール学院(三重県)×京都精華学園(京都府)

————————
[YEコート] ■第1試合/女子予選Mリーグ/9:30~
岡山市立竜操(岡山県)×名古屋市立御田(愛知県)
■第2試合/男子予選Eリーグ/10:50~
弘前市立津軽(青森県)×有田川町立吉備(和歌山県)
■第3試合/女子予選Mリーグ/12:10~
名古屋市立御田(愛知県)×樟蔭(大阪府)
■第4試合/男子予選Eリーグ/13:30~
有田川町立吉備(和歌山県)×徳島市立城東(徳島県)
■第5試合/女子予選Mリーグ/14:50~
樟蔭(大阪府)×岡山市立竜操(岡山県)
■第6試合/男子予選Eリーグ/16:10~
徳島市立城東(徳島県)×弘前市立津軽(青森県)

————————
[GAコート] ■第1試合/女子予選Nリーグ/9:30~
大阪薫英女学院(大阪府)×宇都宮市立陽南(栃木県)
■第2試合/男子予選Fリーグ/10:50~
春日部市立豊野(埼玉県)×札幌市立東月寒(北海道)
■第3試合/女子予選Nリーグ/12:10~
宇都宮市立陽南(栃木県)×苫小牧市立啓北(北海道)
■第4試合/男子予選Fリーグ/13:30~
札幌市立東月寒(北海道)×寝屋川市立第八(大阪府)
■第5試合/女子予選Nリーグ/14:50~
苫小牧市立啓北(北海道)×大阪薫英女学院(大阪府)
■第6試合/男子予選Fリーグ/16:10~
寝屋川市立第八(大阪府)×春日部市立豊野(埼玉県)

————————
[GBコート] ■第1試合/女子予選Oリーグ/9:30~
新潟清心女子(新潟県)×北九州市立折尾(福岡県)
■第2試合/男子予選Gリーグ/10:50~
北斗市立浜分(北海道) ×七尾市立中島(石川県)
■第3試合/女子予選Oリーグ/12:10~
北九州市立折尾(福岡県)×岩国市立麻里布(山口県)
■第4試合/男子予選Gリーグ/13:30~
七尾市立中島(石川県)×実践学園(東京都)
■第5試合/女子予選Oリーグ/14:50~
岩国市立麻里布(山口県)×新潟清心女子(新潟県)
■第6試合/男子予選Gリーグ/16:10~
実践学園(東京都)×北斗市立浜分(北海道)

————————
[GCコート] ■第1試合/女子予選Pリーグ/9:30~
松山市立勝山(愛媛県)×八王子市立第一(東京都)
■第2試合/男子予選Hリーグ/10:50~
徳島市立八万(徳島県)×横浜市立大道(神奈川県)
■第3試合/女子予選Pリーグ/12:10~
八王子市立第一(東京都)×秋田市立桜(秋田県)
■第4試合/男子予選Hリーグ/13:30~
横浜市立大道(神奈川県)×田布施町立田布施(山口県)
■第5試合/女子予選Pリーグ/14:50~
秋田市立桜(秋田県)×松山市立勝山(愛媛県)
■第6試合/男子予選Hリーグ/16:10~
田布施町立田布施(山口県)×徳島市立八万(徳島県)

【広告】 位元堂

コメントは受け付けていません。