【全国ミニバス2022】大会3日目(3月30日)男子36試合結果一覧(月刊バスケットボール)

【広告】ドクターゼロのケトコロストシャンプー&コロストラムトリートメントで健康な頭皮に!(男女兼用)

■止まらない痒みとフケ

■痒みもニオイも消えた!

■ケトコロストシャンプー & コロストラムトリートメント!

出典元:月刊バスケットボール

3月30日、東京・国立代々木競技場にて開催中の「第53回全国ミニバスケットボ-ル大会」。大会3日目の本日、男子1日目36試合が行われた。

【写真35点】全国ミニバス大会3日目(男子初日)フォトギャラリーはこちら

 “全国ミニバス”は、日本全国の U12(小学生)世代における競技の普及・選手育成、そして全国の仲間たちとの交歓を主な目的として、オープン戦方式で開催される大会である。待ちに待った全国の舞台とあって、どのチームもやる気十分。試合の最後の最後まで集中してプレーし、初日から、見応えあるシーンが多く生まれた。

以下が男子1日目の試合結果である。

【日程】2022(令和4)年3月28日(月)~31日(木)[女子:3月28日(月)~29日(火)。男子:3月30日(水)~31日(木)] 【会場】国立代々木競技場第一体育館(A,B,C,Dコート)、第二体育館(E,Fコート)
【大会方式】各チーム原則3試合対戦/オープン戦方式での交歓大会 ※組み合わせにより、一部チームは4試合を行う ※優勝等、チームの順位付けは行わない。

《第1試合》
[Aコート] わかたかクラブスポーツ少年団(青森県)56-43KIZUNAクラブ(岡山県)
[Bコート] FukuiKings(福井県)35-34宮前男子MBC(愛媛県)
[Cコート] いずみクラブ(愛知県)66-47BOMBERS(新潟県)
[Dコート] 能代ブルーインズ(秋田県)54-27大垣少年団(岐阜県)
[Eコート] うるま市立高江洲小学校(沖縄県)48-37東水沢常盤(岩手県)
[Fコート] 杵築フレアーズ(大分県)41-37入善スポーツ少年団(富山県)

《第2試合》
[Aコート] BLUESATURN(熊本県)59-45南国クラブ(高知県)
[Bコート] 河芸クラブ(三重県)52-49乙女EGRETS(栃木県)
[Cコート] 末武男子(山口県)44-39しらかし青山キッズ(宮城県)
[Dコート] ジュニアファイブ(千葉県)66-32茅野市スポーツ少年団(長野県)
[Eコート] 茨木東クラブ(大阪府)58-32南井上ブルドッグス(徳島県)
[Fコート] 小林ミニレッドフェニックス(宮崎県)50-25東希望が丘(神奈川県)

《第3試合》
[Aコート] 大宝クラブ(滋賀県)57-43小田倉スポーツ少年団(福島県)
[Bコート] 伴東クラブ(広島県)41-36真鍋スポーツ少年団(茨城県)
[Cコート] 島根マリン・ファイターズMBC(島根県)42-40都跡スクール(奈良県)
[Dコート] 春風タートルズクラブ(兵庫県)50-49太田宝泉東スポーツ少年団(群馬県)
[Eコート] 小泉・端野少年団(北海道)41-39ザ・イーグルスクラブ(京都府)
[Fコート] 浜松与進少年団(静岡県)44-38所沢泉ドルフィンズ(埼玉県)

《第4試合》
[Aコート] 池田BlackSailsJr.(鹿児島県)51-39南井上ブルドッグス(徳島県)
[Bコート] 津屋崎シーボーイズ(福岡県)48-25田富男子スポーツ少年団(山梨県)
[Cコート] 円座スポーツ少年団(香川県)44-39黒髪小男子クラブ(長崎県)
[Dコート] GROWTHLEGEND(東京都)56-24鍋島男子クラブ(佐賀県)
[Eコート] 天童北部スポーツ少年団(山形県)66-23宮前男子MBC(愛媛県)
[Fコート] KIBI-jrクラブ(和歌山県)48-47泉野クラブ(石川県)

《第5試合》
[Aコート] うるま市立高江洲小学校(沖縄県)68-39真鍋スポーツ少年団(茨城県)
[Bコート] 杵築フレアーズ(大分県)42-36大宝クラブ(滋賀県)
[Cコート] わかたかクラブスポーツ少年団(青森県)49-38所沢泉ドルフィンズ(埼玉県)
[Dコート] ザ・イーグルスクラブ(京都府)39-35FukuiKings(福井県)
[Eコート] いずみクラブ(愛知県)65-31太田宝泉東スポーツ少年団(群馬県)
[Fコート] 島根マリン・ファイターズMBC(島根県)51-44能代ブルーインズ(秋田県)

《第6試合》
[Aコート] 伴東クラブ(広島県)60-37田富男子スポーツ少年団(山梨県)
[Bコート] 小林ミニレッドフェニックス(宮崎県)60-48天童北部スポーツ少年団(山形県)
[Cコート] 南国クラブ(高知県)56-52KIBI-jrクラブ(和歌山県)
[Dコート] 乙女EGRETS(栃木県)53-47南井上ブルドッグス(徳島県)
[Eコート] しらかし青山キッズ(宮城県)53-23鍋島男子クラブ(佐賀県)
[Fコート] 円座スポーツ少年団(香川県)48-25茅野市スポーツ少年団(長野県)

コメントは受け付けていません。