【Jr.ウインターカップ2021-22】大会初日男女38試合結果、U15日本一決定戦が開幕[バスケ](月刊バスケットボール)

【広告】    レイコップ

コードレススティッククリーナー

使い勝手はコードレスが一番!

出典元:月刊バスケットボール

1月4日、“U15カテゴリーの日本一決定戦” 「Jr.ウインターカップ2021-22(2021年度 第2回全国U15バスケットボール選手権大会)」が開幕。大会初日、男女38試合が行われた。

【写真】「Jr.ウインターカップ2021-22」大会初日フォトギャラリー(写真20点)をチェック

男子ではB.LEAGUEのU15チーム同士の対戦が2試合あり、琉球ゴールデンキングス U15(沖縄県)が名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U15(愛知県)に、広島ドラゴンフライズ U15(広島県)が宇都宮ブレックス U15(栃木県[2])に、それぞれ勝利している。琉球U15は、昨年11月に行われた「B. LEAGUE U15 CHALLENGE CUP 2021」に続く、トロフィー奪取を目指す。

一方女子では、全中準優勝の北九州市立折尾中学校(福岡県)が、100-65と100点ゲームで西宮浜義務教育学校(兵庫県[2])を下して2回戦に進出。また大阪薫英女学院中学校(大阪府)は、2018年・2019年大会に全国中学校バスケットボール大会を制している強豪校、八王子市立第一中学校(東京都)を破っている。

試合結果は以下のとおり。

【Jr.ウインターカップ2021-22/大会初日:1月4日試合結果】

<会場>[武蔵野の森総合スポーツプラザ(東京・調布市)] ※試合時間は予定 ※無観客開催(1チームにつき上限30名までの保護者・関係者のみ無料で入場可)

——————————
【Aコート】
■第1試合/女子1回戦
RED WINGS(宮崎県)72-48Good Luckers(秋田県)

■第2試合/女子1回戦
相模女子大学中学部(神奈川県)79-46ABSURDO(徳島県)

■第3試合/女子1回戦
NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県)58-49松徳学院中学校(島根県)

■第4試合/男子1回戦
HANABUSA T.B.C(埼玉県[1])80-54RIZINGS徳島(徳島県)

■第5試合/男子1回戦
福島ファイヤーボンズU15(福島県)69-65Jamaney Youth(石川県)

■第6試合/男子1回戦
千葉ジェッツ U15(千葉県)74-46明豊中学校(大分県)

■第7試合/男子1回戦
KAGO CLUB(大阪府)56-55BOMBERS(新潟県)

——————————
【Bコート】
■第1試合/女子1回戦
HANABUSA FALCONS(埼玉県)76-61松山市立勝山中学校(愛媛県)

■第2試合/女子1回戦
市川市立第三中学校(千葉県[1])63-54TeamTrust(滋賀県)

■第3試合/女子1回戦
北九州市立折尾中学校(福岡県)100-65西宮浜義務教育学校(兵庫県[2])

■第4試合/男子1回戦
ゴッドドア(兵庫県)100-66Super Waves(鳥取県)

■第5試合/男子1回戦
四日市メリノール学院中学校(三重県)88-54KIRISHIMA B.B.C(宮崎県)

■第6試合/男子1回戦
LakeForce(滋賀県)63-60倉敷市立南中学校(岡山県)

■第7試合/男子1回戦
U15 川崎ブレイブサンダース(神奈川県[2])73-67青龍バスケットボールクラブ(山形県)

——————————
【Cコート】
■第1試合/女子1回戦
奥田クラブ(富山県)61-58サンシャインズ(奈良県)

■第2試合/女子1回戦
FURUTA Excalibur BBC(広島県)71-58北星学園女子中学校(北海道[2])

■第3試合/女子1回戦
日立市立十王中学校(茨城県)50-43新潟清心女子中学校(新潟県)

■第4試合/男子1回戦
琉球ゴールデンキングス U15(沖縄県)67-33名古屋ダイヤモンドドルフィンズ U15(愛知県)

■第5試合/男子1回戦
サンシャインズ(奈良県)69-67埼玉栄中学校(埼玉県[2])

■第6試合/男子1回戦
岩手ビッグブルズ U15(岩手県[2])62-52松山市立勝山中学校(愛媛県)

——————————
【Dコート】
■第1試合/女子1回戦
大阪薫英女学院中学校(大阪府)66-42八王子市立第一中学校(東京都)

■第2試合/女子1回戦
れいめい中学校(鹿児島県)76-57南国市立北陵中学校(高知県)

■第3試合/女子1回戦
高川学園中学校(山口県)62-49丸亀市立西中学校(香川県)

■第4試合/男子1回戦
横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川県)53-40LINK(鹿児島県)

■第5試合/男子1回戦
Eternity(栃木県[1])68-55Black Spartans(島根県)

■第6試合/男子1回戦
BCつくば Evolution(茨城県)76-62ABRAYZ長野バスケットボールクラブ(長野県)

——————————
【Eコート】
■第1試合/女子1回戦
帯広市立帯広第一中学校(北海道[1])68-59湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県)

■第2試合/女子1回戦
百合学院中学校(兵庫県[1])70-54NANAO DACHS(石川県)

■第3試合/女子1回戦
SHIKISHIMA(山梨県)64-43佐賀市立昭栄中学校(佐賀県)

■第4試合/男子1回戦
広島ドラゴンフライズ U15(広島県)68-64宇都宮ブレックス U15(栃木県[2])

■第5試合/男子1回戦
本巣ジュニアクラブ(岐阜県)63-55下関MAJESTICS(山口県)

■第6試合/男子1回戦
京都ハンナリーズ U15(京都府)58-42弘前市立津軽中学校(青森県)

——————————
【Fコート】
■第1試合/女子1回戦
Orange Indians(岩手県)72-36宇城市立松橋中学校(熊本県)

■第2試合/女子1回戦
PANTHERS Jr.(大分県)62-55Space Winds(和歌山県)

■第3試合/女子1回戦
PULLSバスケットボールクラブ(山形県)53-51MINOWA CLUB U15(長野県)

■第4試合/男子1回戦
佐賀バルーナーズ U15(佐賀県)97-40Kochi Crazy Diamond(高知県)

■第5試合/男子1回戦
東北学院中学校(宮城県)72-55アルバルク東京 U15(東京都[2])

■第6試合/男子1回戦
NAGASAKI(長崎県)94-60高松市立香東中学校(香川県)

【広告】

                            マンション投資の

新日本地所



コメントは受け付けていません。