【ウインターカップ2021】大会2日目結果一覧、女子は桜花学園ほか上位シードが順当勝ち[バスケ](月刊バスケットボール)

【広告】ドクターゼロのケトコロストシャンプー&コロストラムトリートメントで健康な頭皮に!(男女兼用)

■止まらない痒みとフケ

■痒みもニオイも消えた!

■ケトコロストシャンプー & コロストラムトリートメント!

出典元:月刊バスケットボール

12月24日、「SoftBank ウインターカップ2021(令和3年度 第74回全国高等学校選手権大会)」大会2日目、男子1回戦20試合、女子2回戦16試合が行われた。

【写真】ウインターカップ2021大会2日目ギャラリー(写真18点)をチェック

【写真】昭和学院×高知中央写真ギャラリー(写真21点)をチェック

女子では桜花学園(愛知県[1])、大阪薫英女学院(大阪府[1])、岐阜女(岐阜県[1])、京都精華学園(京都府[1])のシード勢が登場。いずれも万全の試合運びで勝利し、3回戦に駒を進めている。

一方男子の注目カード、福岡大附大濠(福岡県[2])と開志国際(新潟県[2])は福岡大附大濠が88-64勝利。桜丘(愛知県[2])対能代科学技術(秋田県)は、エース松野の活躍もあって桜丘(愛知県[2])が95-92で勝利している。

【ウインターカップ2021/大会2日目:12月24日試合結果】
<会場>
[東京体育館(東京・渋谷区)]A~Dコート、[駒沢オリンピック公園総合運動場体育館(東京・世田谷区)]E~Fコート
※試合時間は予定

——————————
【Aコート】
■第1試合/女子2回戦
明星学園(東京都[1])95-41松徳学院(島根県)

■第2試合/女子2回戦
桜花学園(愛知県[1])93-40日本航空(山梨県)

■第3試合/男子1回戦
西海学園(長崎県)102-93呉港(広島県[2])

■第4試合/男子1回戦
習志野(千葉県)86-81広島皆実(広島県[1])

■第5試合/男子1回戦
光泉カトリック(滋賀県)64-58佐賀北(佐賀県)

■第6試合/男子1回戦
浜松開誠館(静岡県)109-90羽黒(山形県)

——————————
【Bコート】
■第1試合/女子2回戦
八雲学園(東京都[3])83-73聖カタリナ学園(愛媛県)

■第2試合/女子2回戦
岐阜女(岐阜県[1])81-59和歌山信愛(和歌山県)

■第3試合/男子1回戦
別府溝部学園(大分県)110-75城東(徳島県)

■第4試合/男子1回戦
土浦日本大(茨城県)102-78九州学院(熊本県)

■第5試合/男子1回戦
正智深谷(埼玉県)97-56神戸村野工(兵庫県)

■第6試合/男子1回戦
桐光学園(神奈川県)82-72大阪桐蔭(大阪府)

——————————
【Cコート】
■第1試合/女子2回戦
京都精華学園(京都府[1])110-51慶進(山口県[2])

■第2試合/女子2回戦
明秀学園日立(茨城県)67-64大分(大分県)

■第3試合/男子1回戦
桐生第一(群馬県[2])82-57関西(岡山県)

■第4試合/男子1回戦
福岡大附大濠(福岡県[2])88-64開志国際(新潟県[2])

■第5試合/男子1回戦
駒澤大附苫小牧(北海道[2])74-72実践学園(東京都[1])

■第6試合/男子1回戦
八王子学園八王子(東京都[2])106-76東北(宮城県[2])

——————————
【Dコート】
■第1試合/女子2回戦
龍谷富山(富山県)80-68足羽(福井県)

■第2試合/女子2回戦
大阪薫英女学院(大阪府[1])89-71札幌山の手(北海道[1])

■第3試合/男子1回戦
宇都宮工(栃木県)103-76れいめい(鹿児島県)

■第4試合/男子1回戦
桜丘(愛知県[2])95-92能代科学技術(秋田県)

■第5試合/男子1回戦
東海大付諏訪(長野県)87-84美来工科(沖縄県)

■第6試合/男子1回戦
小林(宮崎県)84-63豊浦(山口県)

——————————
【Eコート】
■第1試合/女子2回戦
白鴎大足利(栃木県)75-57市前橋(群馬県)

■第2試合/女子2回戦
福岡大附若葉(福岡県[1])91-66鳥取城北(鳥取県)

■第3試合/女子2回戦
小林(宮崎県)72-61柴田学園(青森県)

■第4試合/女子2回戦
東京成徳大(東京都[2])78-55開志国際(新潟県[1])

■第5試合/男子1回戦
東山(京都府[2])101-79國學院大久我山(東京都[3])

■第6試合/男子1回戦
日川(山梨県)92-60松山学院(愛媛県)

——————————
【Fコート】
■第1試合/女子2回戦
昭和学院(千葉県[1])87-76倉敷翠松(岡山県)

■第2試合/女子2回戦
東海大付福岡(福岡県[2])75-64京都両洋(京都府[2])

■第3試合/女子2回戦
安城学園(愛知県[2])77-60新潟中央(新潟県[2])

■第4試合/女子2回戦
浜松開誠館(静岡県)66-50岡豊(高知県[2])

■第5試合/男子1回戦
前橋育英(群馬県[1])87-73鳥取城北(鳥取県)

■第6試合/男子1回戦
福島東稜(福島県)91-75和歌山南陵(和歌山県)

【広告】

日本最大級のビデオオンデマンド

                                    <U-NEXT>

無料トライアル実施中!




コメントは受け付けていません。